Михаил Алексеевский (alekseevsky) wrote in folk_congress,

Черновой вариант программы Второго Всероссийского конгресса фольклористов НА 4-5 ФЕВРАЛЯ.



4 ФЕВРАЛЯ, ЧЕТВЕРГ

9.00 – ЗАВТРАК

10.00 – 14. 00 – СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ И КРУГЛЫЕ СТОЛЫ

Секция 1. Комплексная текстология и теория фольклора
Ауд. 1
Ведущие: Райкова Ирина Николаевна, Веселова Инна Сергеевна

Росовецкий Станислав Казимирович (Киев, Украина)
К современной интерпретации традиционных приёмов организации фольклорного текста
Николаева Екатерина Александровна (Саранск)
Частушка как феномен современной народной культуры (на примере Республики Мордовии)
Канева Татьяна Степановна (Сыктывкар)
К вопросу о соотношении обрядового и поэтического текстов в традиции («заручение» в усть-цилемской свадьбе)
Власова Галина Ивановна (Казахстан, Астана)
Календарный нарратив как гипертекст
Розов Александр Николаевич (Санкт-Петербург)
К вопросу о терминах «церковно-народный календарь» и «церковно-народный праздник»
Сорокина Светлана Павловна (Москва)
Принципы построения и особенности сюжетно-композиционного варьирования народной драмы «Царь Максимилиан»
Адоньева Светлана Борисовна (Санкт-Петербург)
Быличка-сказка-анекдот: гендер и жанровая компетенция
Дубашинский Роман Юрьевич (Беларусь, Минск)
Народная фразеология и притча: контекстология пограничных жанров устной народной традиции и письменного слова
Сорокин Владимир Борисович (Москва)
Аксиология русского фольклора – ценностный аспект анализа фольклорного текста
Уляшев Олег Иванович (Сыктывкар)
Хроматизм пищи в фольклоре пермских и обскоугорских народов

Секция 3. Современные формы фольклора
Ауд. 3
Ведущие секции: Громов Дмитрий Вячеславович, Ярская-Смирнова Елена Ростиславовна

Головаха-Хикс Инна Евгеньевна (Украина, Киев)
Современные киевские граффити: к вопросу бытования наднациональных культурных форм в национальном фольклорном пространстве
Золотова Татьяна Аркадьевна (Йошкар-Ола), Ситнова Анна Андреевна, Ефимова Наталья Игоревна (Йошкар-Ола)
Вербальное творчество молодежных сообществ: типы и характер связи с традиционной и массовой культурой
Тихомиров Сергей Александрович (Санкт-Петербург)
Аксиология времени в фольклоре современной городской молодежи
Писаревская Дина Борисовна (Москва)
Повседневность субкультуры ролевых игр: социализация, ролевой фольклор, пресса
Громов Дмитрий Вячеславович (Москва)
Молодые неформалы как персонажи городских легенд
Карпова Галина Геннадьевна, Карпова Евгения Юрьевна (Саратов)
«Клюква» и «аутентика»: повседневные классификации молодежного фольклорного движения как малой социальной группы

Секция 4. Проблемы изучения музыкального фольклора: теоретические и практические аспекты этномузыковедения
Ауд. 4
Ведущие: Лапин Виктор Аркадьевич, Кутырева-Чубаля Галина Григорьевна

Енговатова Маргарита Анатольевна (Москва)
Русские лирические песни в системе жанров музыкального фольклора
Васильева Елена Евгеньевна (Санкт-Петербург)
Дидактическая модель корпуса русского музыкального фольклора
Щуров Вячеслав Михайлович (Москва)
Алтайские корни в музыкальном фольклоре старообрядцев штата Орегон, США (к вопросу о жизнестойкости традиции)
Гилярова Наталья Николаевна (Москва)
Комплексное мультимедийное музыкально-этнографическое описание народной традиции Калужской области. Музыкально-этнографический атлас
Калужникова Татьяна Ивановна (Екатеринбург)
Автобиографическая проза как источник для изучения музыки устной традиции
Войтович Алевтина Аркадьевна (Петрозаводск)
Функции суан вате («свадебных женщин») в ритуале луговых мари (к проблеме сравнительного изучения локальных традиций)
Валиахметова Татьяна Алювановна (Челябинск)
Пути сохранения песенной культуры нагайбаков Челябинской области
Шорохова Инна Вячеславовна (Кемерово)
Некоторые вопросы методики собирания музыкально-поэтического фольклора Кемеровской области
Зайцева Елена Александровна (Москва)
Возможен ли компромисс между традиционной культурой и академическим искусством (на примере фольклорного абонемента в Московской филармонии)

Секция 5. Язык фольклора
Ауд. 5
Ведущие: Володина Татьяна Васильевна, Климас Ирина Сергеевна

Фролова Ольга Евгеньевна (Москва)
Событие и точка зрения в анекдоте
Павлова Елена Владимировна (Калуга)
Когнитивный анализ языка фольклорных текстов (на материале сборника О.Э. Озаровской «Пятиречие»)
Голованева Татьяна Александровна (Петропавловск-Камчатский)
Механизмы референции и жанровая специфика фольклорного текста (на материале корякского и алюторского языков)
Хоробрых Станислав Валерьевич (Березники)
К проблеме системных связей народной свадебной терминологии (на материале обрядовой традиции Прикамья)
Праведников Сергей Павлович (Курск)
О своеобразии языка курских сказок
Костромичёва Мария Васильевна (Орел)
Названия внебрачного ребёнка в орловских говорах
Эмер Юлия Антоновна (Томск)
Миромоделирование в языке фольклора
Ковалько Наталья Александровна (Таганрог)
Образы времени и пространства в фольклорных текстах русского и английского этносов (на примере пословичного фонда)
Пальчевская Александра Святославовна (Украина, Здолбунов)
Призрак в языке английских диалектов и фольклора

Секция 6. Фольклор в современном общеобразовательном процессе
Ауд. 6
Ведущие: Шастина Татьяна Владимировна, Данченкова Наталия Юрьевна

Цаллагова Зарифа Борисовна (Москва)
Фольклор как средство народного воспитания
Попова Ирина Степановна (Санкт-Петербург)
Новые горизонты изучения традиционной музыкальной культуры и проблемы этномузыкологического образования
Сахарова Марина Ильинична (Лыткарино)
Традиционная детская культура и воспитание в современной семье. Из опыта работы семейной мастерской
Голещихина Татьяна Леонидовна (Томск)
Развитие музыкальных способностей дошкольников средствами музыкального фольклора в г. Томске
Григорьев Михаил Анатольевич (Санкт-Петербург)
Привлечение детей 6-7 лет к народному творчеству через занятия в ансамбле жалеек
Чуракова Светлана Вениаминовна (Москва)
Развитие традиций в современном ручном ткачестве. Преподавание и методика
Беднарчик Анна Андреевна (Архангельск)
Деятельность уникального учреждения дополнительного образования детей школы народных ремесел в сфере обучения и пропаганды декоративно-прикладного искусства Русского Севера
Иванова Мария Сергеевна (Ульяновск)
Обучение детей основам народного декоративно-прикладного искусства в рамках внешкольного образования.
Кривогуз Елена Ивановна (Железнодорожный)
Народное и декоративно-прикладное искусство в школе. Проблемы и перспективы
Стекольникова Нина Вячеславовна (Воронеж)
Опыт использования кумулятивных сказок при обучении русскому языку как иностранному
Чеботарев Владимир Иванович (Таганрог)
Опыт преподавания музыкального фольклора по специализации 0501 «Инструментальное исполнительство» в Таганрогском музыкальном колледже
Чекарева Светлана Николаевна (Коломна)
Этнофольклорные традиции и краеведение в современном общеобразовательном процессе

Секция 7. Проблемы изучения и сохранения декоративно-прикладного искусства и народных художественных ремесел
Ауд. 7
Ведущие: Кулешов Андрей Геннадьевич, Менчикова Надежда Николаевна

Ситников Владимир Иванович (Тверь)
Тканые пояса Торопца: технология и орнаментика (по материалам экспедиций филиала ГАСК)
Ситникова Светлана Алексеевна (Тверь)
Мотивы женского божества в «полотняном фольклоре» Тверского края
Кузнецова Екатерина Викторовна (Тверь)
Народные способы тканья в Новоторжском районе Тверской области
Полякова Екатерина Васильевна (Москва)
Русские золотные ткани в народном костюме к. XVIII - XIX вв.
Божьева Надежда Петровна (Москва)
Растительный орнамент в народном и современном искусстве вышивки. Создание современных изделий с растительным орнаментом по мотивам народных вышивок
Ушакова Злата Олеговна (Северодвинск)
Северное узорное вязание. Современное состояние традиционного промысла
Иванова Юлия Борисовна (Москва)
Лоскутное шитье как вид современного декоративного искусства
Маршева Ирина Владимировна (Нижний Новгород)
Проблемы возрождения золотного шитья Нижегородского края
Патрушева Ольга Ивановна (Химки)
Семантика народного православного полотенца
Пермиловская Анна Борисовна (Архангельск)
«Се лев, се кот». Расписные дома Русского Севера
Спесивцев Юрий Степанович (Суджа)
Обычаи и традиции суджанских гончаров. Суджанский ремесленный гончарный цех
Поляков Александр Николаевич (Суджа)
Традиционные образы суджанских изразцов XVII-XIX вв.
Широких Александр Викторович (Суджа)
Особенности народных орнаментов Курской области

Секция 8. Фольклор: мифология, народные верования, демонология
Ауд. 8
Ведущие: Левкиевская Елена Евгеньевна, Раденкович Любинко

Халидова Мисай Расуловна (Махачкала)
Демонологические персонажи в мифологии народов Дагестана
Макарова Вероника Юрьевна (Санкт-Петербург)
О демонизации священников: поп и черт в русском фольклоре
Пулькин Максим Викторович (Петрозаводск)
Приходское духовенство («попы» в карельских эпических песнях)
Виноградова Ольга Владимировна (Москва)
Функции образа Николая Чудотворца в быличках русских старообрядцев (липован) Одесской области
Белова Ольга Владиславовна (Москва)
Трансформация библейских сюжетов в пересказах 1920-1930-х гг.
Кузнецова Вера Станиславовна (Новосибирск)
Легенды русской фольклорной Библии в Сибири: источники и способы формирования
Логинов Константин Кузьмич (Петрозаводск)
Былички Обонежья (опыт включенного наблюдения)
Быструшкина Татьяна Витальевна (Тара)
Современное состояние преданий об истории бывшего Тарского уезда

Секция 10. Проблемы фольклорного исполнительства. Вопросы этноорганология
Ауд. 2
Ведущие: Сыченко Галина Борисовна, Ярешко Александр Сергеевич

Ромодин Александр Вадимович (Санкт-Петербург)
О творческой магии народных музыкантов
Гордиенко Олег Васильевич (Москва)
Об особенностях конструкции русского самозвучащего ударного инструмента трензеля
Кирюшина Татьяна Викторовна (Москва)
Методика передачи традиционного рожечного искусства пастухами Верхнего и Среднего Поволжья (по материалам экспедиций во Владимирскую, Ивановскую, Костромскую, Тверскую и Ярославскую области)
Михайлова Алевтина Анатольевна (Саратов)
Саратовская гармоника как феномен традиционной культуры Поволжья
Закич Мирьяна (Сербия, Белград)
Народные духовые инструменты Сербии в свете взаимосвязи музыкальных традиций Восточных и Западных Балкан
Юноки-Оиэ Каори (Япония, Осака)
Исследование традиционной балалаечной исполнительской культуры в русской деревне ХХI века
Гриневич Анна Александровна (Новосибирск)
Ритм и традиционная культура

Круглый стол 14. Периодические и непериодические издания по фольклору
Ауд. 12
Ведущие: Кляус Владимир Леонидович, Байбурин Альберт Кашфуллович

Книги и журналы представляют участники Второго Всероссийского Конгресса по предварительному согласованию с ведущими круглого стола.

Дискуссионный клуб 2
Фольклор в СМИ? Фольклор ли?
Ауд. 9
Ведущие: Алексеевский Михаил Дмитриевич, Новожилов Владимир Викторович

Бартмински Ежи (Польша, Люблин)
Современный фольклор: между архивом, эстрадой и Интернетом
Черванёва Виктория Алексеевна (Воронеж)
Механизм трансляции информации в системе массовой коммуникации (рекламный дискурс и традиционный фольклор: опыт сопоставительного анализа)
Липатова Антонина Петровна (Ульяновск)
Местные легенды в газетных публикациях и в устном бытовании: к вопросу о специфике жанра
Петрова Наталья Сергеевна (Москва)
Формы экранной проекции фольклора: диафильм, мультфильм, кинофильм
Емыкова Нуржан Хаджибиевна (Майкоп)
Фольклор в текстах СМИ (на материале Адыгеского радиовещания)
Суленева Наталья Васильевна (Челябинск)
Мифологический фольклоризм в телевизионных программах художественного вещания

В дискуссии примут участие: Д.В. Громов, Д.А. Радченко, М.Л. Лурье, А.С. Башарин, А.А. Власова, М. В. Ахметова, Н.В. Кургузова и др.

14.00 - 15. 00 – ОБЕД

15.00 – 19.00 – СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ И КРУГЛЫЕ СТОЛЫ

Секция 4. Проблемы изучения музыкального фольклора: теоретические и практические аспекты этномузыковедения
Ауд. 4
Ведущие: Зайцева Елена Александровна, Леонова Наталья Владимировна

Лобкова Галина Владимировна (Санкт-Петербург)
Архаизм или новообразование: к проблеме исторической оценки явлений музыкального фольклора
Лапин Виктор Аркадьевич (Санкт-Петербург)
Групповая причеть севернорусской свадьбы: вид, жанр или жанровая разновидность?
Подрезова Светлана Викторовна (Санкт-Петербург)
Фольклорные версии богослужебных песнопений как предмет этномузыковедческого исследования
Ярешко Александр Сергеевич (Саратов)
Народные песни Великой Отечественной войны: динамика фольклоризации в пространстве традиционной культуры
Нуриева Ирина Муртазовна (Ижевск)
Импровизация в южно-удмуртской песенной традиции: к проблеме жанровой атрибуции
Карачаров Иван Николаевич (Белгород)
Особенности слогоритмической организации напевов в бассейне реки Псёл (Белгородско-Курское пограничье)
Токмакова Ольга Сергеевна (Воронеж)
Жанровая дефиниция музыкального фольклора в песенной традиции верховьев реки Псел
Кондратьева Наталья Михайловна (Новосибирск)
Современные методы и технологии установления звукорядов традиционной музыки
Маликова Анастасия Александровна (Новосибирск)
Современное воплощение традиционного тувинского фольклора в репертуаре творческих коллективов: проблемы и перспективы

Секция 7. Проблемы изучения и сохранения декоративно-прикладного искусства и народных художественных ремесел
Ауд. 7
Ведущие: Кулешов Андрей Геннадьевич, Иванова Юлия Борисовна

Личенко Светлана Ильинична (Калуга)
Проблемы теории и практики калужского народного искусства
Чекарева Светлана Николаевна (Коломна)
Коломенская глиняная игрушка
Иванова Мария Сергеевна (Ульяновск)
Проблемы развития декоративно-прикладного искусства Ульяновской области.
Козлова Наталья Константиновна (Омск)
Барочные «волюты» или змеиный мотив? К вопросу о семантике декора городских и сельских наличников
Логинова Надежда Павловна, Чистякова Наталья Алексеевна (Елец)
Народный женский костюм Елецкого уезда (по материалам этнографических экспедиций факультета «Дизайн» в Елецкий и Становлянский районы Липецкой области)
Водовозова Ирина Викторовна (Астрахань)
Сохранение нематериального культурного наследия народов Астраханского края: плетение из чакана - вариации традиционной технологии в меняющемся контексте
Фурсова Елена Федоровна (Новосибирск)
Традиционно-бытовое искусство Сибири: проблема «больших» и «малых» традиций на современном этапе
Бертяева Наталья Николаевна (Москва)
Взаимодействие художественных приемов и техники плетения в русском сцепном кружеве центральных губерний (кон. XVIII – первая пол. XIX вв.)
Орлова Вера Константиновна (Москва)
Создание современных изделий с применением техник ручного коврово-гобеленового ткачества
Баринова Надежда Евгеньевна (Тверь)
Традиционные вышитые полотенца Торжка (по материалам экспедиций ГАСК)

Секция 9. Хореографический фольклор: проблемы изучения и воплощения
Ауд. 2
Ведущие: Богданов Геннадий Федорович, Николаева Лидия Яковлевна

Николаева Лидия Яковлевна (Омск)
Особенности традиционной танцевальной культуры русского населения Омского Прииртышья (конец XIX - XX вв.)
Фомин Анатолий Савельевич (Новосибирск)
Полифункциональность фольклорного (игрового) танца в современной стратегии развития и воспитания подрастающего поколения
Ников Николай (Болгария, София)
Посвятительные функции танцев «Чепня», «Чер пипер» и «Нямското» в обряде «Братание»
Бадмаева Тамара Борисовна (Москва)
Проблемы классификации произведений хореографического фольклора (на примере калмыцкого танца)
Богданов Геннадий Федорович (Москва)
Метод воссоздания традиционного хореографического фольклора в современных условиях
Климов Андрей Андреевич (Москва)
Проблемы изучения русского народного танца
Веретенников Иван Иванович (Белгород)
Южнорусская народная хореография: современное состояние и проблемы сохранения
Негро Маурицио (Италия)
Этическая и философская мысль о танце в Италии с XV в. до Романтизма и во время Контрруформации
Султангареева Розалия Асфандияровна (Уфа)
Башкирское хореографическая фольклористика: проблемы собирания и изучения

Секция 13. Фольклор и этнография сегодня
Ауд. 11
Ведущие: Конкка Алексей Петрович, Розов Александр Николаевич

Сафронов Евгений Валериевич (Ульяновск)
К вопросу об индивидуальных вариантах фольклорного текста
Четина Елена Михайловна (Пермь)
«Всемирный Семик»: специфика поминальной обрядности северных коми-пермяков
Карпухин Иван Егорович (Стерлитамак)
Частушка на русской свадьбе и свадьба в частушках
Голубева Любовь Викторовна (Санкт-Петербург)
Платок как атрибут памяти и тоски (на примере похоронного обряда)
Туторский Андрей Владимирович (Москва)
Календарные приметы как регуляторы хозяйственной активности крестьян
Никитина Инесса Александровна (Москва)
О локальных традициях съезжих праздников на «русской» Мезени
Конкка Алексей Петрович (Петрозаводск)
Клубок для Кегри или нерешенные проблемы изучения древнего аграрного праздника
Золотова Татьяна Николаевна (Омск)
Календарно-обрядовые традиции украинцев Среднего Прииртышья: проблемы исследования и сохранения
Шакиров Ильдар Ильнурович (Казань)
Традиционные промыслы сибирских татар. Рыболовство через призму визуальной антропологии

Круглый стол 7. Фольклор как предмет междисциплинарного изучения
Ауд. 3
Ведущие: Михайлова Наталья Георгиевна, Калуцков Владимир Николаевич

Михайлова Наталья Георгиевна (Москва)
Традиционная народная культура в современных проектных формах
Романов Павел Васильевич (Саратов)
Символические классификации в дискурсе социальной защиты
Поздеев Вячеслав Алексеевич (Киров)
Психофольклористика и изучение формально-содержательной стороны фольклорного текста
Власов Андрей Николаевич (Санкт-Петербург), Дорохова Екатерина Анатольевна (Москва) Саморефлексия в традиционной народной культуре как объект комплексного исследования
Панюков Анатолий Васильевич (Сыктывкар)
Фольклорная традиция как самоорганизующаяся система
Метальникова Валентина Владимировна (Москва)
Фольклор: за пределами досуга
Страчевская Эмилия Евгеньевна (Великобритания, Манчестер)
Традиционная культура в современных гуманитарных практиках
Калуцков Владимир Николаевич (Москва)
Фольклористика и ее роль в развитии культурной географии
Топычканов Андрей Владимирович (Москва)
Краеведение и фольклористика: опыт взаимодействия
Александров Евгений Васильевич (Москва)
Видеодокументы и фильмы традиционной культуры
Гавриляченко Елена Эдуардовна (Москва)
Фольклор в медийном пространстве
Быкова Эльза Васильевна (Москва)
Бытование традиционной музыкальной культуры в современном нетрадиционном культурном пространстве

Круглый стол 8. Проблемы изучения жанров фольклора: Малые жанры фольклора
Ауд. 8
Ведущие: Мороз Андрей Борисович, Бойцова Ольга Юрьевна

Назарова Ирина Юрьевна (Санкт-Петербург)
Примета как риторический прием
Мороз Андрей Борисович (Москва)
«Календарная агиография»: имя и образ святого в календарных паремийных текстах
Бойцова Ольга Юрьевна (Санкт-Петербург)
Об одном общем жанре детского и взрослого фольклора
Абакумова Ольга Борисовна (Орел)
Прагматика паремий
Рахматуллина Зугура Ягануровна (Уфа)
Отражение семейных ценностей в башкирских пословицах
Ваганова Елена Николаевна (Саранск)
Мордовская народная загадка как поэтическая единица фольклора (по материалам «Mordwinische Chrestomathie mit Glossar und grammatischem Abriss» von H. Paasonen)
Шестеркина Наталья Викторовна (Саранск)
Cледы язычества в русских народных загадках (на материале загадок с отгадкой «небо»)
Дрынкина Татьяна Ивановна (Санкт-Петербург)
Лингвокультурный аспект восточно-славянских примет

Круглый стол 9. Этноботаника и проблемы изучения традиционной культуры
Ауд. 10
Ведущие: Колосова Валерия Борисовна, Ипполитова Александра Борисовна

Седакова Ирина Александровна (Москва)
Цветочные мифы в Интернете: Фольклор и коммерция
Попова Ирина Ростиславовна (Орел)
Информационная значимость названий берёзы и производных арбонима берёза в русском языке
Сиднева Светлана Александровна (Москва)
Растение как атрибут мифологического персонажа в новогреческом и итальянском фольклоре
Шарафадина Клара Ивановна (Санкт-Петербург)
Этноботаникокультурологический аспект поэтики А.Н. Островского
Колосова Валерия Борисовна (Санкт-Петербург)
Этнолингвистическое исследование народной ботаники: пижма в славянской фитонимике, фольклоре и этнографии
Арьянова Валентина Григорьевна (Томск)
Растения в материальной и духовной культуре сельских жителей средней части бассейна реки Оби (на материале «Словаря фитонимов Среднего Приобья»)
Ипполитова Александра Борисовна (Москва)
Одолень-трава: к вопросу о текстологии статей в русских рукописных травниках XVIII – нач. XX вв.
Бычкова Екатерина Евгеньевна (Кемерово)
Представления о магических функциях растений в современной детской культуре (на материале детских рассказов)
Добровольская Варвара Евгеньевна (Москва)
Разговоры с цветами: мифологические представления у любителей домашних растений

Круглый стол 10. Проблемы изучения жанров фольклора: Причитания.
Ауд. 9
Ведущие: Алексеевский Михаил Дмитриевич, Коваль-Фучило Ирина Мирославовна

Алексеевский Михаил Дмитриевич (Москва)
Региональная специфика русских похоронно-поминальных причитаний
Резниченко Евгения Борисовна (Москва)
Плачевая культура Онежского берега Белого моря в записях XIX-XX вв.
Поздеева Светлана Михайловна (Кунгур)
Семиотическое пространство эпитетов прикамской похоронной причети
Ильина Юлия Николаевна (Сыктывкар)
Номинации умершего в севернорусских похоронно-поминальных причитаниях
Югай Елена Фёдоровна (Вологда)
Образ дома в похоронных причитаниях Вологодской области
Дос Сантос Мина (Франция, Париж)
Русские похоронные причитания в выставочном зале: когда этномузыкология встречается с музееведением
Мишарина Галина Анатольевна (Финляндия, Хельсинки)
Коми похоронные и заклинательные причитания: внутрижанровый диалог
Коваль-Фучило Ирина Мирославовна (Украина, Киев)
Трансформация функционирования и восприятия украинских погребальных причитаний
Какоба Адгур Паатович (Абхазия, Сухум)
Мотивы похоронных причитаний в эпических текстах (на абхазском материале)
Рычкова Екатерина Владимировна (Курган)
Духовные стихи в контексте похоронной обрядности зауральских двоедан
Пригарин Александр Анатольевич (Украина, Одесса)
«Газета из ада»: рукописные и устные версии духовного стиха у липован-старообрядцев
Лимеров Павел Федорович (Сыктывкар)
«Страшные песни» в репертуаре верхневычегодских «бурсьылысьяс» (певцов Добра)

Круглый стол 11. Межэтнические процессы в фольклоре
Ауд. 1
Ведущие: Морозов Александр Владимирович, Ахметшин Борис Гайсеевич

Морозов Александр Владимирович (Беларусь, Минск)
Современная белорусская фольклористика: основные направления развития
Ахметшин Борис Гайсеевич (Уфа)
Межэтнические процессы в несказочной прозе русских и башкирских горнорабочих
Цветкова Алевтина Дмитриевна (Казахстан, Павлодар)
Восточнославянский фольклор в Казахстане: современное состояние и проблемы исследования
Халилов Халил Махмудович (Махачкала)
Региональная общность и национальное своеобразие лирики народов Дагестана и Северного Кавказа
Каспина Мария Михайловна (Москва)
Проблемы современных полевых исследований по еврейскому фольклору на территории Украины
Смирнова Татьяна Борисовна (Омск)
Развитие фольклора и обрядности в условиях диаспоры (на примере российских немцев)
Гинда Елена Николаевна, Гинда Наталия Игоревна (Украина, Львов)
Народная культура как компонент и структурирующий фактор жизни и творчества современной украинской диаспоры в Италии: фольклорно-этнографический дискурс
Филиппова Валентина Викторовна (Сыктывкар)
Локальные особенности фольклорной традиции ижемских коми в условиях межэтнических контактов
Сидорская Олеся Геннадьевна (Омск)
Свадебный обрядовый комплекс украинских переселенцев Омской области
Власкина Нина Алексеевна (Ростов-на-Дону)
К вопросу о взаимодействии этнических традиций на территории бывшей Области войска Донского (на материале ранневесенней календарной обрядности)
Шуклина Татьяна Александровна (Глазов)
Русский фольклор в Удмуртии: специфика бытования, история и проблемы исследования
Гаврюшина Лидия Константиновна (Москва)
Певческие традиции в сегодняшней жизни старообрядческого села Мануйловка (Румыния)
Капчинская Ирина Герасимовна (Москва)
Сохранение национальной культуры в иноэтничном окружении


19.00 – УЖИН
20.00 – Культурная программа и мастер-классы

5 ФЕВРАЛЯ, ПЯТНИЦА
9.00 – ЗАВТРАК
10.00 - 14.00 – ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНГРЕССА. ЗАКРЫТИЕ КОНГРЕССА
14.00 – ОБЕД
15.00 – ОТЪЕЗД УЧАСТНИКОВ КОНГРЕССА
Tags: заседания, информация, круглые столы, культурная программа, мастер-классы, программа, расписание
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded  

  • 0 comments